Пресс-служба Собора

Материалы для православных СМИ
Благословляется использовать без ограничений
ссылка на Пресс-службу Собора обязательна:

Водоосвящение на Уже 19.01.2023 Ужгород
Скачать Видео 1

Празник Богоявления в Ужгороде.

Уже 32 года  Ужгородский кафедральный православный собор проводит освящение воды на реке Уж, которая превращаєтся в сей день на благословенный свят-Иордан, где в Евангельском чтении слышен глас Бога-Отца: «Сей есть сын Мой возлюбленный, Его слушайте», Бог-Сын принимает Крещение от Іоанна, а Дух Святый сходит на крещаемого Іисуса в виде голубья  и почил на Нем. Как  и веруют православные: Дух Святой от Отца исходит и на Сыне почивает!

Несмотря на открытые сегодня гонения, православные в Закарпатье, а их преобладающее большинство, продолжают держаться в благодати Божией, пребывая в Украинской Православной Канонической Церкви, держась единства духа в союзе мира.

Поздравляем всех православных Закарпатья, всей Украины и все братьев наших по всему миру, с праздником Крещения Господня. Желаем всем мира и благополучия: и стране нашей, и  каждой семье!

Христос  Раждается! Славите Его!

По русинські:

Празник Богоявленія в Ужгородҍ.

Уже 32 года  Ужгородськый кафедральный православный собор проводит освященіє воды на рҍчцҍ  Уж, котра превращаєтся в сей день на благословенный свят-Иордан, коли в Евангельскому чтеніи чути глас Бога-Отца: «Сей єсть сын Мой возлюбленный, Єго слушайте», Бог-Сын принимаєт Крещеніє от Іоанна, а Дух Святый зыйшов на крещаємого Іисуса в видҍ голуба  и почив на Нҍм. Як и вҍруют православні: Дух Святый от Отца исходит и на Сынҍ почиваєт!

Несмотря на открыті гоненія, православні в Закарпаттю, а их преобладающоє большинство в краю под Карпатами, продовжают держатися благодаті Божієй, пребывая в Украинской Православной Канонічній Церкви, держась єдинства духа в союзҍ мира.

Поздравляєм всҍх православных Закарпатья, всҍй Украины и всҍх братьев нашых по всьому міру с праздником Крещенія Господнього. Желаєме всҍм мира и благополучія: и странҍ нашҍй, и  каждой сҍмьҍ!

Христос  Раждаєтся! Славите Єго!